Наша миссия
03.04.2021 (04:30)
Спасательное судно ТОФ «Игорь Белоусов» провело учение по оказанию помощи аварийной подводной лодки, лежащей на грунте
Экипаж спасательного судна (СС) Тихоокеанского флота «Игорь Белоусов» провёл в Японском море плановое учение по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.
В соответствии с легендой учения, у берегов Приморья одна из подводных лодок донесла об аварии на борту и легла на грунт. В указанный район было направлено спасательное судно ТОФ с глубоководным спасательным аппаратом. В полигоне боевой подготовки «Игорь Белоусов» гидролокатором обнаружил место нахождения «аварийной ПЛ» и с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата обследовал участок дна, где в учебных целях смонтирован макет одного из отсеков подлодки.
Для дальнейшего решения задач специалисты спасательного отряда главной базы ТОФ задействовали глубоководный спасательный аппарат АС-40.
Аппарат был спущен на воду и выполнил поиск стенд-макета подводной лодки на глубине около 60 метров.
Экипаж аппарата осмотрел комингс-площадку «аварийной подлодки» и выполнил стыковку. Далее тихоокеанцы провели тренировку по вентиляции отсеков «аварийной подлодки» и выводу её экипажа.