Наша миссия
21.05.2021 (11:45)
В подразделения РХБ защиты ЮВО поступила новая специальная техника
В подразделения радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) поступила новая специальная техника. Военнослужащие получили термодымовую аппаратуру на базе автомобилей КамАЗ-4310 и Урал-4320, современную машину РХБ разведки РХМ-4-01 на базе БТР-80, авторазливочную стацию АРС-14-У.
Машина РХМ-4-01 оснащена полуавтоматическими приборами третьего и четвертого поколения, работающими в любых климатических условиях от -50 до +50 градусов. Благодаря им скорость обнаружения РХБ заражения увеличена в 2,5 раза.
Новая авторазливочная стация АРС-14-У имеет встроенный усовершенствованный бортовой аэрозольный генератор, позволяющий проводить специальную обработку и выполнять задачи по аэрозольному противодействию.
В новом летнем периоде обучения в ходе полевого выхода специалисты РХБ защиты на новой технике отработают засечки ядерных взрывов и выполнят задачи: по ведению РХБ разведки, по аэрозольному противодействию, по дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники. Также они отработают ликвидацию последствий техногенных аварий и катастроф.