Для корректной и безопасной работы сайта Минобороны России и его сервисов используйте браузеры с поддержкой российских сертификатов или установите корневой сертификат Минцифры России
Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram
Сухопутные войска Воздушно-космические силы
Военно-Морской Флот Ракетные войска стратегического назначения Воздушно-десантные войска

24.03.2016 (14:55)

Воздушно-космические силы России провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

Сегодня в 12:42 (мск) с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) проведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Общее руководством пуском  осуществлял командующий космическими войсками – заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата военного назначения.

Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» прошли в штатном режиме. Средства  наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя.

Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2515».

Это второй пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с космодрома Плесецк в текущем году. В 2015 г. с космодрома Плесецк проведено 7 пусков ракет космического назначения: пять пусков РКН «Союз-2» и два пуска РКН «Рокот».

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме  «Плесецк» 8 ноября 2004 г. За прошедшие 12  лет с северного космодрома проведено 25 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в. Кроме того 17 пусков РКН «Союз-2» выполнено с космодрома Байконур и еще 13 пусков – с Гвианского космического центра в Куру.

Ракета-носитель «Союз-2» пришла на смену ракетам «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 г. За этот период с Плесецка было проведено 434 пуска РКН «Союз-У», в ходе которых на орбиту выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Новости по теме:

Метки:
Космические войска , Ракета-носитель , Союз-2 , Пуск , ГИК «Плесецк»
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node3 isCompatibilityMode=false